會計實務

 

中公財經 > 會計實務 > 實務熱點

合伙人可否平價轉讓合伙份額
2019-11-15 13:37:36 來源: 中國會計視野 張海濤 瀏覽量:

身為會計人,我們要時刻關注身邊的工作熱點,這樣才能與時俱進。下面,中公會計實操小編給大家帶來的會計實務熱點內容是:合伙人可否平價轉讓合伙份額?

購置大額資產

合伙人可否平價轉讓合伙份額

對員工實施股權激勵,已經是很多企業通行的做法。而在激勵方式上,絕大多數企業都采取了合伙企業作為持股平臺,讓員工成為持股平臺合伙人的激勵模式。

一、合伙人之間的通常約定

很多持股平臺在設立時,基本都是以原始股東作為普通合伙人(GP),被激勵對象作為有限合伙人(LP)。而且,在員工成為合伙人時,GP和LP通常會簽訂協議做如下約定:如果LP在未滿足約定條件下退出,LP需將其持有合伙企業的份額平價轉讓給GP,GP按人民銀行公布的貸款(或存款)利率支付LP利息。

如果合伙企業所投資的目標公司凈資產發生了較大幅度的增值,也就意味著合伙企業的“長期股權投資”市場價值發生了較大增值。在這種情況下,合伙人平價轉讓合伙份額是否合理呢?

二、是否可以按67號公告判定轉讓價格的合理性

按照《國家稅務總局關于發布<股權轉讓所得個人所得稅管理辦法(試行)>的公告》(國家稅務總局公告2014年第67號,以下簡稱“67號公告”)第十一條規定:符合下列情形之一的,主管稅務機關可以核定股權轉讓收入:

(一)申報的股權轉讓收入明顯偏低且無正當理由的;

(二)未按照規定期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的;

(三)轉讓方無法提供或拒不提供股權轉讓收入的有關資料;

(四)其他應核定股權轉讓收入的情形。

問題是,合伙人之間轉讓合伙份額是否適用上述政策規定呢?

67號公告第二條規定:本辦法所稱股權時指自然人股東投資于在中國境內成立的企業或組織(不包括個人獨資企業和合伙企業)的股權或股份。

因此,稅務機關無法依據67號公告對合伙人轉讓合伙份額的價格進行核定。

三、是否可以按征管法判定轉讓價格的合理性

《中華人民共和國稅收征收管理法》第三十五條第(六)款規定:納稅人申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的,稅務機關有權核定其應納稅額。

依據上述規定,在合伙企業“長期股權投資”的市場價值明顯增加的情況下,合伙人平價轉讓合伙份額,明顯屬于計稅依據偏低,又無正當理由的情形,稅務機關有權核定其應納稅額。

問題是,稅務機關該如何核定應納稅額呢?

《中華人民共和國稅收征收管理法》第三十五條同時規定,稅務機關核定應納稅額的具體程序和方法由國務院稅務主管部門規定。

可是,到目前為止,國務院稅務主管部門(國家稅務總局)尚未制定合伙人以不合理低價轉讓合伙份額如何核定應納稅額的具體政策。

在沒有具體政策的情況下,稅務機關該如何核定呢?

八仙過海,各顯神通。有認可平價轉讓的,也有參照67號公告的原則進行處理的。你的公司如有類似問題,只能咨詢合伙企業所在地主管稅務機關了。

四、啟示

股權激勵應該做,但不要盲目做。大家都用合伙企業作為持股平臺,不見得這種模式就適合你的企業;大家都用平價轉讓合伙份額的操作方式,可能在你的公司操作就有很大的風險。

理論聯系實際,具體問題具體分析,這才是籌劃的根本之道。出現問題不可怕,可怕的是不知道如何解決問題,不知道以后如何規避問題。

推薦閱讀:

【匯總篇】關于醫療保險項目的涉稅熱點內容

【匯總篇】盤點企業稅務籌劃那些事兒

【匯總篇】2019會計工作熱點內容,財務人應當關注

以上就是中公會計實操小編給大家整理的關于會計實務熱點:合伙人可否平價轉讓合伙份額?相關內容分享。想要獲取更多會計實務熱點內容,可關注中公會計考試網“會計實操培訓”,小編將為大家持續更新。

原文鏈接:http://shuo.news.esnai.com/article/201808/179317.shtml

[免責聲明]相關信息來自于中國會計視野,版權歸原作者張海濤所有,如涉及作品內容、版權和其它問題,請在30日內與本網聯系,我們將在第一時間處理

注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
(責任編輯: lcy77711)
无错特码料